четверг, 6 ноября 2014 г.

Как и где искать дешёвые билеты



Перед тем, как отправиться в очередное путешествие, большинство путешественников задумывается о том, как и где найти недорогие авиа и ж/д билеты, чтобы снизить по-возможности затраты на предстоящую поездку.  Я, в данном случае, не исключение :)

Постараюсь максимально доступно поделиться информацией и личным опытом на эту тему.
И так, существует несколько способов  (лично я, в основном, использую два) поиска и покупки недорогих билетов. Далее, я распишу их в том порядке, в каком обычно сам ими пользуюсь.


1. Поиск специальных предложений от авиакомпаний на сайтах крупных агрегаторов:

http://buruki.ru/  На этом ресурсе, почти каждый день выкладываются все специальные предложения и промо-акции от всех авиакомпаний, летающих не только из Москвы, но и из других городов России, а так же, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого, можно просто забить нужные даты и города и осуществить обычный поиск авиабилетов по нужному направлению от различных авиакомпаний.

http://www.skyscanner.ru/  Очень удобный сайт для поиска билетов по всем направлениям, особенно, если Вы знаете конкретные даты вылета. Всё очень просто и доступно: забиваете в окошки "Откуда" и "Куда" нужные Вам пункты назначения и даты вылета и прилета, а поисковая система выдаёт Вам все предложения на эти даты и направления, в том числе, как на прямые (беспосадочные) рейсы, так и на рейсы со стыковками в разных аэропортах (например, главный аэропорт - ХАБ у Эмиратских авиалиний - Дубай, у Катаров - Доха, у Люфтганзы - Франкфурт и т.д.). Так же, у Скайсканнера, есть очень удобная штука, после того, как вы забили города и даты, вы можете за подписаться на рассылку, добавив свой E-mail, после чего, Вам на почту будут с периодичностью в пару дней приходить уведомления об изменении цены на Ваш конкретный маршрут.

http://www.momondo.ru/  Тоже интересный и набирающий всё большую популярность агрегатор, который  ищет авиабилеты на сайтах авиакомпаний, онлайн-агентств и лоукостеров (о лоукостерах расскажу позже, т.к. это отдельная интересная тема). Как и предыдущие агрегаторы, Момондо находит самые дешевые билеты на самолет направляем вас к партнерам, которые непосредственно продают авиабилеты.

2. Поиск и покупка билетов непосредственно на сайтах авиакомпаний.

Когда летаешь в разные страны много лет, то постепенно узнаешь рынок авиаперевозок на тех направлениях, которые наиболее интересны и востребованы. 

Например, самые недорогие а/билеты в Юго-Восточную Азию (в частности, в Бангкок), традиционно предлагают арабские авиакомпании из стран Персидского залива, такие как Qatar Airways, Emirates и Etihad Airways. Цены при распродажах у них, действительно отличные, но стоит учитывать, что все они осуществляют  перелеты через свои ХАБы, т.е. домашние аэропорты и пересадка в этом случае неизбежна. Однако, учитывая, что стоимость билетов иногда весьма привлекательная, стоит задуматься о том, что пересадка не такая уж и неудобная вещь и всегда можно найти чем заняться в крупном арабском аэропорте типа Дубая, в ожидании следующего рейса. Разумеется, есть и прямые (беспосадочные) перелеты как в Юго-Восточную Азию, так и в Америку, осуществляемые а/к "Аэрофлот", но они всегда будут стоить дороже, поэтому каждый должен решить для себя сам, что предпочтительнее, более быстрый, но и более дорогой перелёт или же - дешёвый, но с пересадкой.

Кроме покупки билетов непосредственно на сайте авиакомпании, также можно подписаться и на рассылку, указав свой E-mail, после чего, авиакомпания будет регулярно высылать Вам на почту все специальные предложения, а так же информировать о своих новостях.

3. Поиск билетов на других ресурсах:
- покупка билетов у турагентств или в кассах авиакомпаний.

Лично я, пользуюсь первыми двумя вариантами и покупаю там, где на тот момент бывает выгоднее, потому как на том же Ozon(е), билеты иногда бывают даже чуть дешевле, чем на сайте авиакомпании, но это, опять же отдельная тема и я постараюсь её как-нибудь затронуть.

3 комментария:

  1. Коллеги, если у Вас есть ещё какие-то интересные способы отлавливания наиболее дешёвых билетов на регулярные рейсы авиакомпаний, прошу не стесняться и выкладывать свои мысли и предложения здесь. Буду весьма признателен за любую полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный08 ноября

    А на Турдоме когда-нибудь билеты покупали? Судя по ценам, бывают очень интересные предложения, если брать за 1-2 дня до вылета. Как там всё это происходит? и насколько всё это реально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, на Турдоме самому билеты покупать не доводилось, но по словам некоторых моих знакомых, имевших подобный опыт, всё достаточно просто: находишь нужный билет - звонишь или пишешь в фирму, разместившую предложение - приезжаешь оплачиваешь - забираешь билет. В откровенном кидалове, вроде пока никто замечен не был.

      Удалить

Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll